Приглашаем к участию в новом Поэтическом конкурсе "Осенний Марафон"! Читайте Положение об этом проекте в левой колонке портала!
Буфет.
Поэтический конкурс
«Осенний марафон»
Положение о конкурсе
Этап 1
Лучшие рассказчики
в нашем Буфете











Главная    Новости и объявления    Круглый стол    Лента рецензий    Ленты форумов    Обзоры и итоги конкурсов    Диалоги, дискуссии, обсуждения    Презентации книг    Cправочник писателей    Наши писатели: информация к размышлению    Избранные произведения    Литобъединения и союзы писателей    Литературные салоны, гостинные, студии, кафе    Kонкурсы и премии    Проекты критики    Новости Литературной сети    Журналы    Издательские проекты    Издать книгу   
Пополнение в составе МСП "Новый Современник"
Татьяна Ермолова
Ребенок леса
Илья Морозов
Лики одиночества
Ирина Геращенко
Улетает любовь
Елена Крылова
Привычка быть счастливым
Английский Клуб
Положение о Клубе
Зал Прозы
Зал Поэзии
Английская дуэль
Вход для авторов
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Наши авторы
Знакомьтесь: нашего полку прибыло!
Первые шаги на портале
Правила портала
Размышления
о литературном труде
Новости и объявления
Блиц-конкурсы
Тема недели
Диалоги, дискуссии, обсуждения
С днем рождения!
Клуб мудрецов
Наши Бенефисы
Книга предложений
Писатели России
Центральный ФО
Москва и область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Белгородская область
Курская область
Ивановская область
Ярославская область
Калужская область
Воронежская область
Костромская область
Тверская область
Оровская область
Смоленская область
Тульская область
Северо-Западный ФО
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Мурманская область
Архангельская область
Калининградская область
Республика Карелия
Вологодская область
Псковская область
Новгородская область
Приволжский ФО
Cаратовская область
Cамарская область
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Нижегородская область
Ульяновская область
Республика Башкирия
Пермский Край
Оренбурская область
Южный ФО
Ростовская область
Краснодарский край
Волгоградская область
Республика Адыгея
Астраханская область
Город Севастополь
Республика Крым
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Северо-Кавказский ФО
Северная Осетия Алания
Республика Дагестан
Ставропольский край
Уральский ФО
Cвердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Курганская область
Сибирский ФО
Республика Алтай
Алтайcкий край
Республика Хакассия
Красноярский край
Омская область
Кемеровская область
Иркутская область
Новосибирская область
Томская область
Дальневосточный ФО
Магаданская область
Приморский край
Cахалинская область
Писатели Зарубежья
Писатели Украины
Писатели Белоруссии
Писатели Азербайджана
Писатели Казахстана
Писатели Узбекистана
Писатели Германии
Писатели Франции
Писатели Болгарии
Писатели Испании
Писатели Литвы
Писатели Латвии
Писатели Эстонии
Писатели Финляндии
Писатели Израиля
Писатели США
Писатели Канады
Положение о баллах как условных расчетных единицах
Реклама

логотип оплаты

.
Произведение
Жанр: БайкиАвтор: Евгений Соловьев
Объем: 3962 [ символов ]
Рождественская картинка
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЭСКИЗ
Был первый день Рождества.
Настроение у меня БЫЛО преотличное. В праздники я пил мало, спал и ел вволю, веселился сколько надо, так что, выйдя на остановку в половине пятого, я, кажется, излучал энергию оптимизма и море радости. Хотелось говорить, петь, плясать и делать большие и маленькие глупости.
Подойдя к одиноко стоящей молодой женщине, и, увидя, что все в ней мне нравится, я с должным тактом, намереваясь, если будет возможность, завязать знакомство, хотя выл старше ее лет на двадцать, произнес:
-Вы давно стоите?
-Нет, - ответила и тут же отвернулась она, что нисколько не смутило меня, так как и со спины она очень смотрелась.
-До чего погода хороша. В прошлом году была такая стужа, что ждать автобуса было бы не так приятно, развивал свою идею я, и, хотя она на это ничего не ответила, но на пол корпуса повернулась ко мне.
Падал легкий снежок и в танце снежинок фонари были сказочно красивы. Проезжающие мимо по дороге машины и разноцветье мигающего светофора как бы дополняли эту картину.
Народу на остановке становилось все больше и больше, Все БЫЛИ празднично оживлены, где-то рядом плясали и пели под гармошку частушки, а из окон домов звучали популярные мелодии всех стран и континентов всех без исключения вкусов.
-Да, женщина красива,- думал я, но разговора решил не начинать. Шансов на знакомство с такой кралей очень мало, да и ни к чему это мне. Найдем себе поскромнее.
-Посмотрите, кажется, автобус идет,— обратилась она ко мне, повернувшись. - Вам экспресс нужен?
-Мне все равно... Я до центра... Желаю вам девушка погулять хорошо и знайте, что в Рождество с людьми происходят очень невероятные и сказочные происшествия. Так что будьте готовы к ним.
— Спасибо... Хорошо, если пожелания сбудутся... Вам тоже желаю всего хорошего.
-А еще я желаю вам удачно домой возвратиться. Смотрите, в пять часов вечера ждем автобуса уже сорок минут.
-Да, это проблема, но, я думаю,, мне повезет, как всегда. Я могу и машину остановить, — при этих словах она кокетливо надула губки. Такую красавицу, как я, подвезти любому мужчине приятно. Так ведь?
 
— Абсолютно точно... Только свисните и на руках донесут... А хотите я вам до прихода автобуса расскажу, как одну ocoбy лет так шестьдесят назад как раз в Рождество подвезли до гостей?
— Расскажите.
- Мой дедушка выл родом из деревни Гаврильцево, которая располагалась где-то около Лосты в двенадцати верстах от Вологды. В двадцатые годы он с семьей жил в Вологде и ждал на Рождество свою мать в гости. И вот является бабенька к ним поздно ночью. Была он под крепкой мухой, но что было удивительно и странно, у валенок ее не БЫЛО подметок. Как-будто их кто срезал ножом. На все вопросы она лишь мотала головой и сразу же бухнулась спать. А утром, опохмелившись, она поведала историю, которая с ней приключилась в дороге.
Недалеко уже от Вологды ее догнал возчик и предложил сесть в сани. Она, обрадованная такой оказии, села и стала с удовольствием поглядывать по сторонам. Но скоро ей стало не по себе, так как дома Вологды куда-то исчезли, а они едут и едут по какому-то лесу. Проходит час, а лес все не кончается, да и мороз пробирается под полушубок, а спросить возчика бабенька очень боялась. Тогда она взяла и с именем Господа Бога перекрестилась... Лошади страшно после этого заржали, дернули возок, и бабенька выкатилась из возка на дорогу. Когда она встала, то увидела, что никакого возка и возчика нет, а подметки ее, как ножом кто-то срезал. Тогда она подумала, что это ее сатана на собственных ноженьках катал...
- Вот, что бывает, милая девушка, когда не знаешь, с кем едешь, тем более под Рождество да и, не дай Бог, под мухой,- добавил я к своему рассказу.
- Будьте очень осторожны.
- Спасибо вам за рассказ и пожелания. Вот и автобус подошел... До свидания...
- Всего хорошего,- сказал я, зная, что может не увижу ее никогда, но на душе у меня было еще прекраснее, чем до того, как ее увидел.
ВОЛОГДА 11.01.94
Дата публикации: 11.11.2009 13:05
Предыдущее: ДемидкаСледующее: Попури

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать.
Юрий Юркин
Трудность признания
Любовь Кочина (Любава)
Кружка горячего кофе...
Льготы для членов МСП
"Новый Современник" в 2026 г.
Устав, Положения, документы для приема
Билеты МСП
Форум для членов МСП
Состав МСП
"Новый Современник"
Планета Рать
Региональные отделения МСП
"Новый Современник"
Литературные объединения МСП
"Новый Современник"
Подарочные сертификаты
ЛИТО"Стол юмора и сатиры"
Положение о выпуске журнала "12 стульев"
Положение о конкурсе юмора и сатиры "Что в голове у писателя? или Еще парочку!"
Реквизиты и способы оплаты по МСП, издательству и порталу
Ответы на вопросы авторов.
Материалы на актуальные темы
Предложения для тех, кому мил и люб наш портал.
Контактные адреса
ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Общие помышления о застольях
Гуляем все! Застолье с Михаилом Жванецким начинается!
Комплименты для участников застолий
Cпециальные предложения
от Кабачка "12 стульев"
Заказ рецензии на авторский текст
Шампанское к новогоднему столу
или Игра на деньги
2 экз. журнала в обмен
на анекдоты о Бендере
Картина из серии «Похождения Красного Кота»
Новости и комментарии
Положение о проведении розыгрышей
Генератор розыгрышей
Кабачок "12 стульев" и журнал с одноименным названием приглашают
Итоги Литературных конкурсов Кабачка "12 стульев"
НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ
Организация конкурсов и рейтинги
Литературные объединения
Бенефис, архив
Архивы наших проектов