Поздравляем с юбилеем!
Михаил Поленок
Нейтральный мёд











Главная    Новости и объявления    Круглый стол    Лента рецензий    Ленты форумов    Обзоры и итоги конкурсов    Диалоги, дискуссии, обсуждения    Презентации книг    Cправочник писателей    Наши писатели: информация к размышлению    Избранные произведения    Литобъединения и союзы писателей    Литературные салоны, гостинные, студии, кафе    Kонкурсы и премии    Проекты критики    Новости Литературной сети    Журналы    Издательские проекты    Издать книгу   
Сергей Гамаюнов (Черкесский)
Пасхальное
Буфет. Истории
за нашим столом
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦВЕТКА
Лучшие рассказчики
в нашем Буфете
Елена Хисматулина
Цитируя Флобера
Евгений Кононов (ВЕК)
Конечная
Беликина Ольга Владимировна
МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ
Виктор Иванов
У поэзии в плену
Английский Клуб
Положение о Клубе
Зал Прозы
Зал Поэзии
Английская дуэль
Вход для авторов
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Наши авторы
Знакомьтесь: нашего полку прибыло!
Первые шаги на портале
Правила портала
Размышления
о литературном труде
Новости и объявления
Блиц-конкурсы
Тема недели
Диалоги, дискуссии, обсуждения
С днем рождения!
Клуб мудрецов
Наши Бенефисы
Книга предложений
Писатели России
Центральный ФО
Москва и область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Белгородская область
Курская область
Ивановская область
Ярославская область
Калужская область
Воронежская область
Костромская область
Тверская область
Оровская область
Смоленская область
Тульская область
Северо-Западный ФО
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Мурманская область
Архангельская область
Калининградская область
Республика Карелия
Вологодская область
Псковская область
Новгородская область
Приволжский ФО
Cаратовская область
Cамарская область
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Нижегородская область
Ульяновская область
Республика Башкирия
Пермский Край
Оренбурская область
Южный ФО
Ростовская область
Краснодарский край
Волгоградская область
Республика Адыгея
Астраханская область
Город Севастополь
Республика Крым
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Северо-Кавказский ФО
Северная Осетия Алания
Республика Дагестан
Ставропольский край
Уральский ФО
Cвердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Курганская область
Сибирский ФО
Республика Алтай
Алтайcкий край
Республика Хакассия
Красноярский край
Омская область
Кемеровская область
Иркутская область
Новосибирская область
Томская область
Дальневосточный ФО
Магаданская область
Приморский край
Cахалинская область
Писатели Зарубежья
Писатели Украины
Писатели Белоруссии
Писатели Азербайджана
Писатели Казахстана
Писатели Узбекистана
Писатели Германии
Писатели Франции
Писатели Болгарии
Писатели Испании
Писатели Литвы
Писатели Латвии
Писатели Эстонии
Писатели Финляндии
Писатели Израиля
Писатели США
Писатели Канады
Положение о баллах как условных расчетных единицах
Реклама

логотип оплаты

.
Буфет. Истории за нашим столом
К темам проекта
Автор:ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка) 
Тема:Школьная парта...дневник и тетради...Ответить
   …Школьные годы— это то, что объединяет совершенно разных людей. Первая учительница, слишком короткие перемены и долгожданная пятерка по физике или литературе… Как часто в воспоминаниях вновь хотим окунуться в ту неповторимую атмосферу, где солнце заливало парты, а мерное шуршание карандашей в классе навевало сон… или неожиданно проливались чернила из чернильницы-непролив­айки…или­ появление шариковых ручек вместо карандашей и перьевых ручек, а в результате забытое чистописание и формирование красивого почерка…или последний звонок и выпускной вечер…
    Сколько стихов, песен, рассказов – воспоминаний написано по поводу…
   
    Мой первый мальчик. Нет, я не о том!
   Об этом мы не думали, то — позже.
   Глаза прозрачной зелени горошин
   И чёлка, как «корова языком».
   А я с косичкой, выпачкана пастой
   От шариковой ручки детскость щёк.
   По коридорам школы мчалось счастье
   Под голосивший радостно звонок.
   И сквозь горластый класс летел твой взгляд,
   Я отбивала все твои подачи,
   И к черту все диктанты и задачи!
   Мой мир — вторая парта, средний ряд.
   
   Наталья Возжаева
   *****
   
   Ресницы грустно опуская
   Глядишь ты в школьную тетрадь.
   С косичкой девочка смешная
   Тебя заставила страдать.
   А ты сидишь на задней парте
   Не понимая, что к чему,
   Смешались все моря на карте,
   И летом выпал снег в Крыму.
   Молчишь, задумавшись о чём то,
   А твой учитель не поймёт,
   Что с белым бантиком девчонка
   Тебя не любит и не ждёт.
   
   Автор неизвестен
   *****
   
   Шалости, салки, звонок переменки,
   Школьные годы, что стали судьбой,
   Ссоры и дружбы, и сбиты коленки,
   Но никого мы не били гурьбой.
   Этой жестокости там не бывало,
   Да, нарушали порядок порой.
   Тут же мирились во чтобы не стало
   и не смеялись над болью чужой.
   Время бежит и прогресс наступает.
   Гаджеты в жизнь нашу прочно вошли.
   Жаль, что порой ими злобу снимают,
   Стали жестокими дети земли.
   
   Людмила Щерблюк
   *****
   
   Школьная парта.
   Дневник и тетради.
   Учитель любимый.
   Грядущий экзамен.
   Форма едина. Уроки.
   Продлёнка. Звонок
   долгожданный, в
   столовую гонка.
   
   Своя стенгазета с
   названием отряда.
   «Зарница» игра…
   Двойки не рада.
   Понурой из школы
   плетёшься домой.
   Мамин вопрос
   повис над тобой.
   
   … Всё так далеко,
   но память приятна.
   Счастьем легла,
   жаль безвозвратно.
   
   Надежда Плавская
   *****
    Проект «Буфет. Истории за нашим столом» в преддверие окончания учебного года приглашает авторов нашего портала поделиться своими воспоминаниями о годах учёбы, вспомнить свою первую учительницу…первый звонок…экзамены…выпу­скной­ вечер… поступление в институты и техникумы…
    Размещайте свои стихи и прозу по предложенной теме.
Ол Томский[15.05.2026 09:27:36]
   Пионер всем ребятам пример
   
   «Как повяжут галстук – береги его…»
   Пионерский галстук. С. Щипачёв
   
   Мои воспоминая о вступлении в октябрятские ряды не сохранились. Не запомнились совсем. Однако на лацкане серого школьного пиджака фасона 1965 года значок с пятиконечной звездой рубинового цвета и курчавым золотистым ребёнком появился. Значит «событие» имело место быть.
   Дальнейшие события моей школьной жизни развивались в соответствии с утверждённой правящей властью советской догмой. В полном соответствии со сложившимся с годами её мифом – круглый отличник не может не быть пионером. Принять! Этот день я запомнил. Не сам день, конечно, но то, что в нём произошло.
   Нас, несколько третьеклашек, круглых отличников, отделили от одноклассников. Как зёрна от плевел. После чего выстроили в шеренгу в центре тёмного коридора напротив окон с двойными рамами на всю высоту стены, заклеенными на зиму. Через мутные стёкла, перекосившихся от времени оконных рам, солнечный свет вливался в глубину коридора, и растекался по свежевыкрашенному бурой краской намытому дощатому полу, исчезая в подсыхающих темных впадинах и выщерблинах.
   Брызги последних осенних лучей падали на наши натужно улыбающиеся лица, напуганные такой «приятной» неожиданностью. Мы сгрудились в центре импровизированного зала, стараясь быть вместе, но нас растащили и расставили на ширину одного линейного.
   Внезапно, из всех школьных динамиков, не с самого начала, грянула песня: «Орленок, орленок взлети выше солнца…» Звеня ломким голосом девочки-подростка, председатель совета дружины объявила, что сегодня мы принимаем в пионеры лучших из лучших … и что, по давней традиции, среди нас находятся ветераны красноармейцы, участвовавшие в гражданской войне… Заиграла: «Каховка, Каховка – родная винтовка…» Началась торжественная церемония надевания на наши тонкие шеи, стоявшими напротив нас в такой же шеренге пионерами «ветеранами», вступившими недавно в ряды комсомола, алых пионерских галстуков.
   После того как галстуки были повязаны в соответствии с инструкцией вязки пионерского узла, ломкий взволнованный голос издал ритуальный пионерский клич: «Пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза… будь готов!»
   И, мы, новоиспечённые адепты школьной пионерии, нестройно, с небольшой заминкой, но с большим энтузиазмом выкрикнули, подсказанное шёпотом пионервожатой: «Всегда готовы!» 
   С неподдельной гордостью я рассматривал, стоя перед запылённым зеркалом в холле, атрибут принадлежности к высшей касте, которой принадлежало будущее, сделав вперёд ещё один шаг и  наслаждаясь своей, неожиданно свалившейся на голову, исключительностью.
   На кончике ненового, с чужого плеча галстука мной была с удивлением обнаружена  сакральная символика, в виде вышивки. Золотыми, мелкими и неровными стежками в неидеальном кружке было вышито «50 лет».  И было не понятно, то ли ты стал старше на полвека, то ли происшедшее событие было связано с каким-то юбилеем.
   Не помню, куда он потом подевался, вылинявший шелковый галстук, с оторванным в какой-то школьной потасовке концом, с неровным краем, как будто перфорацией гашеной марки… Надеюсь, время, в обычном для нашей жизни порядке, утилизировало и этот атрибут, устроив ему достойные похороны…
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[15.05.2026 10:37:59]
   Гость проекта
   
   Кованов Александр Николаевич
   
   Сентябрь-недотрога
   Шагает по дороге
   С блестящими портфелями...
   Букеты и банты...
   
    Ещё совсем немного,
    И этот недотрога
    Растянется неделями
    Уроков и мечты...
   
    Вот, астры и шафранчики.
    Девчоночки и мальчики
    Несут, ну, очень трепетно
    Учительнице в класс...
   
    Смешные сарафанчики...
    Директор манит пальчиком:
    «Скорее в школу! Ветрено!
    Здесь дом, и всё для вас!»
   
    Звоночек заливается,
    Уроки начинаются...
    Ах, времечко чудесное
    Детишек в школе ждёт...
   
    Здесь детство не кончается,
    А, просто начинается
    Дорога интересная...
    Смелей, дружок! Вперёд!
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[15.05.2026 10:52:38]
   Гость проекта
   
   Любовь Сирота-Дмитрова
   
   Уроки словесности
   
   ...И опять разглядишь – стоит лишь оглянуться назад –
   Ученичества путь, так и тянет сказать: многотрудный.
   Помню скуку классических витиеватых цитат,
   Что учить наизусть приходилось зубрёжкою нудной.
   
   Ну, добро бы – стихи, мы вздыхали, – там рифма, размер,
   Здесь же – только слова и слова,
   их попробуй усвой-ка!
   Для чего это нам? Для чего «Чуден Днепр», например?
   Или это… его же… ну, как там?.. Ах да, «Птица-тройка»?..
   
   О подробность и пристальность: не перепутать бы слов!
   Драгоценные строчки Тургенева или Толстого
   Забивались, как гвозди, вовнутрь наших бедных голов,
   А душа не внимала.
   Незрела была, не готова.
   
   Но, наверное, что-то сумело барьер одолеть,
   Проросло, просочилось и корни пустило – и даже
   Научило тому, что от слов можно плакать, хмелеть,
   И дышать, задыхаться, купаться в словесном пейзаже.
   
   О, спасибо, усердье школярских мучительных дней
   За науку прочесть, ощутив что-то сверх интереса,
   Не эстетски смакуя строку, а присутствуя в ней,
   Словно в том, неотравленном воздухе луга и леса.
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[16.05.2026 07:10:10]
   Домик для феи
    (миниатюра)
   
    Осеннее утро было не в духе — порывы ветра срывали с деревьев последнюю листву и горстями разбрасывали небесную влагу. Мокрая листва устилала тротуары, и этот блёклый ковёр совсем не радовал глаз.
    Она стояла у окна. Мелкий бисер дождевых капель покрывал всю поверхность стекла, и через него были видны расплывчатые силуэты домов и деревьев. Редкие прохожие, съёжившись под зонтами, внезапно возникали в поле зрения и яркой окраской зонтов скрашивали унылую картину.
    Поздняя осень...
    К наружному оконному отливу прилип смятый кленовый лист, и дождь щедро поливал его, пытаясь изо всех сил этот лист разгладить.
    По неведомой аналогии память вдруг перенесла её в совсем другое утро, а, может быть, день или вечер...
    За столом сидит девочка и старательно разглаживает фольгу из конфетной обёртки. Рядом в коробке из-под конфет уже лежат тщательно разглаженные серебристые листочки. Это - такое богатство! Теперь на уроке труда она сделает не просто серебристую цепь, как это сделают все, а склеит красивый домик для сказочной феи и украсит его фольгой. Рядом с домиком обязательно будут сугробы из ваты щедро посыпанные слюдой. И домик будет висеть на школьной новогодней ёлке на самом видном месте. Не пропадут и обрезки фольги. Она попросит у учительницы дырокол и превратит их в блестящее конфетти...
    За окном по-прежнему шёл дождь, то усиливаясь, то ослабевая. Лист на отливе сполз к самому краю. Дождю так и не удалось разгладить его до конца.
   Ещё несколько усилий, и поток влаги смоет этого жёлто-коричневого красавца и унесёт вслед за согревшими душу воспоминаниями.
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[16.05.2026 07:47:16]
   Воспоминания
   
    Середина ноября… Ещё вчера на клумбах цвели редкие запоздалые осенние цветы, вяло и, словно танцуя, облетала с деревьев постаревшая листва… А со второй половины дня пошёл первый снег. Стало ветрено, неуютно. Порывы ветра несли мелкие колючие снежинки вдоль улицы, заметая тротуары, подходы к домам, клумбы и опавшую листву. За ночь всё было укрыто приличным слоем снега. К утру ветер утих. Устал. Было тихо, и лёгкий морозец – всего- то минус три – будто разведчик наступающей зимы, обошёл вокруг, укладывая тонкий ледок на редкие лужицы.
    Пока любовалась , пошёл снег. В отсутствие ветра крупные снежинки падают почти вертикально. Кажется, что из серого небосклона свисают тончайшие нити, на которых нанизаны эти фигурные комочки снега. Память тут же услужливо вытаскивает из своего сундука воспоминания.
    ...Зима такая же снежная. Конец декабря. В школе украшаем зал к новогоднему празднику. На белые нитки нанизываем вату. Физрук , стоя на высокой лестнице, прикрепляет нити к потолку. Создаётся впечатление падающего снега. В центре зала уже установлена высокая ель. Помогаем развешивать метры ярких разноцветных бумажных цепочек. Клеили их на уроках труда. В те годы не было никаких «блестяшек» - тонких нитей серебристой мишуры, разноцветной канители… Поэтому наши яркие цепочки смотрятся очень неплохо. И снежинки, вырезанные из фольги от конфет, поблёскивают на окнах зала, будто подмигивают, обещая новогоднее веселье…
    Вот и воспоминания стали нанизываться на нить памяти, как вата на белые нитки. Весело проходили школьные новогодние праздники. В младших классах – костюмированные утренники. У старшеклассников – новогодний бал- маскарад. Надо сказать – рукотворные маскарадные костюмы были ничуть не хуже тех, что продаются сейчас .Первый свой новогодний наряд «снежинка» хорошо помню . Сшит мамой из белой марли. Юбочка накрахмалена так, что напоминает балетную пачку. По краю наклеены нежные розовые, желтые, голубые, светло-зелёные снежинки, густо присыпанные слюдой… И стихотворение, которое читала у ёлки тоже хорошо помню –
   Он к бровям моим прирос,
   Он залез мне в валенки.
   Говорят, он - Дед Мороз,
   А шалит, как маленький.
   
   Он испортил кран с водой
   В нашем умывальнике.
   Говорят, он с бородой,
   А шалит, как маленький.
   
   Он рисует на стекле
   Пальмы, звезды, ялики.
   Говорят, ему сто лет,
   А шалит, как маленький
   Потом его учили дети, потом внуки… Вот такая семейная традиция…
   А снег продолжает идти. В отсутствие ветра крупные снежинки падают почти вертикально. Кажется, что из серого небосклона свисают тончайшие нити, на которых нанизаны эти фигурные комочки снега...
   *****
Наталья Майер[16.05.2026 18:53:20]
   Горе-ученик
   
   Синяя тетрадка,
   С двойкою дневник.
   На странице кратко:
   «Горе-ученик!»
   Потому – плетётся,
   Оттого и сник.
   Даже не смеётся –
   Так тяжёл дневник.
   Кто же этот «горе»,
   Что за ученик? –
   Митрофанов Боря,
   С ним – его дневник.
   Знает, хвастать нечем –
   Дома попадёт!
   И с друзьями встреча
   Не произойдёт.
   Он на переменке
   Время коротал:
   Иванову Ленку
   За косу таскал.
   Петьке нос расквасил,
   Вовку обозвал,
   Парту всю раскрасил,
   Уронил журнал.
   Он цветы в горшочках
   Взял и оборвал.
   А над каждой строчкой
   Рожи рисовал.
   Прочитал на «двойку»
   Маленький рассказ,
   Но зато так бойко
   Рассмешил весь класс.
   Ангелина Львовна
   Выгнала за дверь:
   «Ну, с меня довольно,
   Погуляй теперь.
   Этим безобразиям
   Не видать конца.
   Завтра на собрание
   Приведёшь отца!»
   Вот он и плетётся,
   Головой поник…
   Что же не смеётся
   Горе-ученик?
Наталья Майер[16.05.2026 18:55:20]
   Школа для собачек
   
   (шуточный номер в цирке)
   
   На малиновой арене
   Расположен целый класс,
   Но не Тани и не Сени
   Здесь за партами сейчас.
   В классе этом на уроке
   Две болоночки и коккер.
   Рыжий коккер-спаниель
   Весь урок глядит на дверь:
   Пёс не любит репетиций
   И не хочет он учиться,
   Но за пару вкусных шпрот
   И станцует, и споёт.
   
   Тянет лапку крошка Фри,
   Тявкнет раз и два, и три.
   Вот ещё одна – Пушинка –
   Занимается разминкой:
   То на задних лапках скачет,
   То гоняет синий мячик
   И, арену оббежав,
   Лает весело: «Ав, ав –
   Репетиции конец!»
   Ай, Пушинка – молодец!
   
   Дрессировщик начинает
   Математики урок,
   И, об этом извещая,
   «Динь-дилинь» звенит звонок!
   Тут же все за парты – скок!
   Сели тихо и… молчок.
   Ах, какая дисциплина!
   Только чью мы видим спину?
   То на задней парте пёсик
   Прикрывает лапкой носик,
   Прячет голову, вздыхает:
   Ясно, что урок не знает.
   
   Но учитель очень строг:
   Каждый должен знать урок!
   Он лентяя вызывает –
   У доски пусть отвечает.
   – Сколько будет два плюс два?
   Спаниель глядит едва.
   Пёс глаза прикрыл ушами –
   «Сосчитайте лучше сами».
   А болоночка Пушинка
   Отвечает без запинки,
   Чуть на лапочки привстав:
   «Ав, ав, ав, ав!»
   
   – Сколько будет дважды три?
   Тянет лапку крошка-Фри:
   «Ав, ав, ав!» и «Ав, ав, ав!»
   И… к учителю стремглав!
   Похвалил он ученицу,
   Но поставил единицу
   Ей за поведение:
   «Где твоё терпение?»
   Пожурил и спаниеля,
   Дал ему одну неделю:
   «Чтобы выучил урок
   За такой немалый срок!
   
   Скоро представление:
   Повторить сложение,
   Научиться вычитать,
   Кувыркаться, рисовать.
   Дети чтоб увидев вас,
   Шли с охотою в свой класс,
   Получали только – пять
   И бежали в цирк опять!»
Наталья Майер[16.05.2026 19:01:36]
   Наташка мимо проходила
   
   - Почему со Стасом дрался? –
   Спросила я у сына.
   - За Наташку заступался.
   - А в чём была причина?
   
   - Наташка мимо проходила,
   А Стас ногой по луже.
   Его Наташка отлупила
   И Стас ударил тут же!
   
   К нему приём я применил –
   Фингал под глаз поставил
   И извиниться попросил,
   А он меня – ударил!
   
   А я – его! Он снова р-раз!
   Наташка разнимала!
   Теперь у каждого из нас
   Под глазом по фингалу.
Наталья Майер[16.05.2026 19:06:18]
   Я хочу все буквы знать!
   
   /сценка для детского садика/
   
   Слова автора:
   - Не читает Лёша книжки –
   Полистает и, … порвёт!
   Потому что, Лёша Шишкин
   В книжках слов не разберёт.
   
   Слова Лёши:
   - Мама книжку мне купила -
   Ничего в ней не пойму.
   Эскимо нужнее было б,
   Ну, а книжка ни к чему.
   
   Во дворе ни поиграть с ней,
   Ни конфета, ни ружьё.
   Книжку рвать куда приятней –
   Вот желание моё!
   
   Слова автора:
   - Брат Андрейка - первоклассник,
   Знает счёт и алфавит.
   И Алёшу не напрасно,
   Научить Андрей спешит.
   
   Он и азбуку с ним учит
   И читает по слогам.
   Чтобы мог Алёшка лучше
   Разбираться в книжках сам.
   
   Слова Андрея:
   - Пусть узнает и братишка,
   Много радостных минут,
   Пусть и он полюбит книжки,
   А они не подведут!
   
   Слова автора:
   - Много книжек у Андрея -
   Мальчик любит почитать.
   Про Лису и Котофея
   Сказку начал повторять.
   
   И про «Гадкого утёнка»
   Прочитал уже не раз,
   И ещё про собачонку –
   «Белый пудель» - есть рассказ.
   
   Слова Андрея:
   - И про «Муху-Цокотуху»
   Прочитает братик пусть,
   Медвежонка «Винни-Пуха»
   Будет помнить наизусть.
   
   Слова Лёши:
   - Научи меня, Андрюша,
   Я хочу все буквы знать!
   И читать хочу, и слушать,
   И не буду книжки рвать!
   
   Слова автора:
   - Очень важно, научиться
   Буквы в слово превращать.
   Это в жизни пригодится –
   Научитесь все читать!
Наталья Майер[16.05.2026 19:11:41]
   Сочинение
   
   Я сижу в большом волненье –
   Пишем в классе сочиненье.
   Заголовок выбрал я:
   «Наилучшие друзья».
   Напишу про одного,
   Петьку – друга моего.
   Он товарищ закадычный
   И обычно прав во всём.
   По предметам всем – отличник
   Мы в одном дворе живём.
   Утром я ему кричу:
    - Выходи!, - он:
    - Не хочу!
   Раз не хочет – это значит
   Не решил ещё задачу.
   Он такой усидчивый,
   Жалко, что обидчивый.
   Говорю:
   - Петь, дай списать?!
   Он мне:
   - Вовка, ты опять?
   Я задачку час решал,
   Ты – за пять минут списал.
   За тебя мне, Вовка, стыдно,
   Просто стыдно и обидно!
   Но, чтоб дружбу не терять,
   Всё равно даёт тетрадь.
   И у Петьки извиненья
   Я за это попрошу
   И большое сочиненье
   Я о друге напишу.
   Дома сам решу задачу,
   Крикну Петьке:
    - Поспеши!
   Поиграем вместе в мячик,
   А задачку – на, спиши!
Наталья Майер[16.05.2026 19:12:59]
   Девушка с мандолиной
   
    Читать Наташка научилась в пять лет. К восьми годам она прочла уже много книг, а писать и считать не умела и никак не могла дождаться, когда же наконец пойдёт в школу. Там-то учительница всему её научит.
    И вот этот счастливый день наступил. Она идёт с мамой в школу, на первый в своей жизни урок! Какая же она будет, её первая учительница? На Наташе новенькая коричневая форма и белоснежный фартук. В руках она несёт букет цветов.
    Подойдя к небольшому зданию, в котором располагалась начальная школа, Наташа и мама увидели во дворе много детей и родителей. Девочка прижалась к матери. Ей было немного страшно и в то же время очень любопытно: а что будет дальше? Директор школы, высокий мужчина средних лет, поднявшись на крыльцо, поприветствовал всех, поздравил детей с началом учебного года. И прозвенел звонок – первый в Наташкиной жизни звонок на урок. Войдя в класс вместе с остальными первоклашками, она села за чистенькую, пахнущую свежей краской парту, стоявшую у окна. Глянув на улицу, весело помахала рукой матери, оставшейся ждать её во дворе школы…
    Дверь открылась, в класс вошёл директор и с ним какая-то девушка – русоволосая, голубоглазая, в светло-голубом платье. «Краси-и-вая!» – отметила про себя Натка. Он представил вошедшую, но Наташа не расслышала, продолжая рассматривать незнакомку. Затем директор прошёл в конец класса и сел за последнюю парту, а девушка, назвавшись Нелли Ивановной, открыла журнал и стала называть фамилии. Каждый ученик, услышав свою, поднимался и говорил: «Я».
    «Стогнеева», – услышала Наташа свою фамилию, которая, как ей показалось, прозвучала громче остальных. Она поднялась и тоже сказала: «Я».
    Познакомившись со всеми, голубоглазая девушка перечислила, какие в этом учебном году будут предметы, добавила, что ещё ребят ждут уроки музыки и пения и сейчас она проведёт с ними один такой урок… Взяв в руки какой-то круглый инструмент, девушка сказала, что сейчас сама сыграет им на мандолине и споёт. Пела она хорошо, все дети слушали её с интересом. Натка же внимательно следила за ней и заметила, что, когда директор смотрел на учеников, лицо её делалось весёлым, она начинала покачивать головой в такт музыке, а когда он поворачивался к ней, лицо девушки вновь становилось строгим. «Здорово она боится директора!» – сделала вывод Ната.
   Когда урок закончился и Натка вышла со всеми на улицу, мама, обняв её, спросила:
    – Ну как, понравилась тебе учительница?
    – А её не было, – беспечно ответила Наташа. – Наверное, заболела. Вместо неё девчонка какая-то пела нам песни.
    – Как не было?! Да ведь это и есть ваша учительница!
    Наташка от неожиданности даже остановилась:
    – А разве бывают такие? Ведь учительница должна быть седая и в очках!
    Придя в школу на следующий день, она уже совсем другими глазами смотрела на свою учительницу, постепенно привыкая к тому, что она не старая, а молодая, не седая, а русоволосая и очки совсем не носит…
Владимир Шишков[18.05.2026 10:35:01]
   В ЗВУКЕ ЧИСТОМ...
   
   Весёлый шум витал в спортивном зале,
   Слегка омыв торжественную часть,
   Когда директор школы всё сказала,
   Закончив лучшим грамоты вручать.
   
   И от улыбок, искренностью полных,
   Вдруг стало в помещении светлей;
   И добрых слов накатывались волны
   С любовью в адрес всех учителей.
   
   И тут пришла особая минута;
   Влетев, как ветра майского порыв,
   Она кольнула в сердце почему-то,
   Собой страницу школьную закрыв.
   
   И в звонкой колокольчиковой трели
   Перемешались радость и печаль:
   Как дети наши быстро повзрослели,
   Когда звонок последний зазвучал!
   
   И в звуке чистом нить воспоминаний
   Узором прошлых лет переплелась
   И привела волнительно в День Знаний
   Меня с моим ребёнком в первый класс.
   
   Шагал малыш, держа букет, как знамя,
   Глазами любопытными искря.
   ...Так и меня вела когда-то мама,
   Давным-давно, в начале сентября...
   
   Доска и мел - мелькнуло быстротечно -
   И парты непривычная скамья...
   Глядит с улыбкой в памяти навечно
   Учительница первая моя...
   
   Звонок в душе звенеть не перестанет,
   Её наполнив юностью, весной.
   Отшелестят экзамены листами,
   А после будет вечер выпускной!
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[20.05.2026 06:31:50]
   Гость проекта
   
   Галина Матвеева
   
   УРОК ЧЕСТНОСТИ
   
   Школьные годы давно уже позади, но остались воспоминания, особенно о первой учительнице Галине Дмитриевне. Она навсегда осталась в нашей памяти: добрая, милая, внимательная, отзывчивая. Но, были и другие учителя в нашей жизни.
   
   В пятом классе классный руководитель сменился, у нас началась кабинетная система обучения, появились новые предметы. Без нашей первой учительницы мы чувствовали себя брошенными сиротами. На переменах бегали к Галине Дмитриевне, рассказывали ей последние события, искали защиту, поддержку и справедливость. Она нас успокаивала и говорила: «Учитель всегда прав! Вы его не так поняли!»
   
   Учёба в седьмом классе особенно врезалась в память. У нас появился новый предмет физика. Преподаватель был мужчина, заслуженный учитель области, очень строгий, так на нас смотрел, что мы теряли дар речи. Нам не очень нравился этот предмет, мы его учили без особой радости, чтобы только не получить двойку и не огорчить родителей. А двойки «физик» ставил часто и говорил: «Если кто-то не готов к уроку, то надо перед уроком подойти и предупредить, чтобы не отнимать время на уроке».
   
   Однажды мы, три девочки, осмелились его предупредить. В коридоре перед уроком дождались учителя, предупредили, что не готовы к уроку, назвали причину. Я сказала честно, что сильно болело ухо, была температура. «Физик» нас выслушал, сказал: «Хорошо, что предупредили!»
   
   Начался урок, он спросил:
   - Кто ко мне сейчас подходил и сказал, что не готов к уроку?
   Мы с радостью назвали свои фамилии. В классном журнале он что-то написал и добавил:
   - Вам всем ставлю кол! Сейчас буду вызывать к доске, и кто не будет готов ответить, всем поставлю двойки!
   
   Одноклассники смотрели на нас, крутили пальцем у виска, смеялись. Такого поворота событий мы не ожидали, возмутились:
   - Почему кол? Мы же вас предупредили!- он ответил:
   - Что лучше: кол или двойка? Лучше кол, его можно исправить на четвёртку, а двойку – только на восьмёрку!
   
   Он чувствовал своё превосходство над нами, смеялся, что обманул детей! Зачем он так сделал? Было стыдно за его поступок, а ещё заслуженный учитель! От такого позора хотелось бежать на край света. Я представила, как из-за моей честности расстроится мама. Стыдно было перед старшим братом, он в школе был отличником, его фото висело на доске почёта.
   
   Эту отметку я скрыла от всех. Кол в дневнике исправила на четвёрку, сам учитель подбросил эту идею. Просить помощь у классного руководителя мы не хотели. Помнили её фразу, случайно услышанную, которой она делилась с учителем истории о нашем подарке на 8 Марта: «А, мои-то глупые, подарили духи «Красная Москва», вот додумались!»
   
   Да, мы глупые, от чистого сердца, на собранные деньги купили ей духи, по понятиям моей бабушки – это были лучшие духи!
   
   Больше уже никто не предупреждал учителя физики, что не готов к уроку! Я учила физику, чтобы не позориться перед родителями, особенно перед братом. Когда были сомнения в плохой отметке, мы сбегали с урока в школьный зубной кабинет, или лечили зубы, или просто сидели возле кабинета в ожидание звонка с урока.
   
   Родители нас учили быть честными и благородными! Они повторяли фразу: «Учитель всегда прав!» В школе мы видели поступки учителей, брали с них пример!
   
   Спасибо вам, наши дорогие учителя! Вы не всегда были правы!
   
   Прошли годы! Мой сын окончил школу. Классный руководитель сына дала совет: «Ваш мальчик открыто высказывает свои мысли. Вы с ним поговорите, ему в жизни будет сложно!»
   
   Да, врать мы его не научили!
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[20.05.2026 06:38:52]
   Гость проекта
   
   Вячеслав Красичёнок
   
   ВЫПУСКНОЙ
   
   По мере своей будет сниться
   Еще твоя в школу дорога.
   Тебе посвящаю страницу,
   ОблАскану днем выпускного.
   Каким же священным здесь духом
   Пронизан весь праздник с душою:
   С особым внимательным слухом
   И рАзвитой речью большою.
   Взойдет над Бобруйском зарею,
   Мечтою наполнив с рассветом,
   То время, твое золотое,
   Что мамой и папой согрето.
   А солнышко всходит все выше,
   И дедушка с бабушкой краше,
   Когда мы историю пишем
   С любимою внученькой Машей.
   Успех, заслуживший награды,
   Читаемый вкратце глазами,
   С учителем первым мы рады,
   Отметив его со слезами.
   Окончив 11классов,
   Медалью делЯсь золотою,
   Я помню твои переплясы
   Со сценою детской былою.
   С тобою, внученька, и годы
   Мои, становятся богаче,
   С твоей улыбкой и погода
   Порою выглядит иначе!
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[20.05.2026 06:50:13]
   Гость проекта
   
   Сергей Сомерс
   
   СНОВА В ШКОЛУ
   
   Снова осень, снова в школу,
   И каникул больше нет.
   Нам, конечно, лучше чтобы,
   Лето длилось много лет.
   
   Только мы забыли с вами,
   Школа - место, где друзья,
   Место встреч и новых знаний,
   Без чего нам жить нельзя.
   
   Класс, который стал за годы,
   Нам привычен и любим..
   Взгляд учительницы строгой,
   Ставший нам таким родным...
Валентина Тимонина[22.05.2026 23:05:31]
   Я вспоминаю пионерскую организацию с большой благодарностью. Пионерам прививали любовь к земле родимой, уважение к старшим, необходимость принимать ПОСИЛЬНОЕ участие в выполнении домашних дел, в помощи старым одиноким людям. Нас учили дружить. Нам объясняли понятия совести, чести и достоинства. То есть НИЧЕГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО НЕ БЫЛО.
    А КРАСНЫЙ ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК - ЭТО ЧАСТИЦА НАШЕГО ЗНАМЕНИ, который мы очень берегли.
    Будучи принятыми в пионеры, ни я, ни мои друзья-ровесники НЕ ОТНОСИЛИ СЕБЯ к какой-то особой КАСТЕ. Вели себя по-прежнему: и озоровали, и в чём-то были непослушными, словом, - всё согласно возрасту.
    Круг общения у меня, простите, довольно широкий, и не только по месту жительства. И все вспоминают пионерию только с добром, положительно.
    И я очень рада, что пионерские организации возрождаются. Уверена. что они будут формировать лучшие человеческие качества у подрастающего поколения-будущего страны.
    Добра всем, уважаемые. Валентина.
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[23.05.2026 13:21:41]
   

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА УЧАСТИЕ В ТЕМЕ.

Ол Томский
Презентация новых книг
Елена Свиридова
Храм! Боль моя…
Пшеничнова Валентина Егоровна
О себе
Льготы для членов МСП
"Новый Современник" в 2026 г.
Ирина Гусева
ЕСЛИ ВЫ БЫВАЛИ В ЗАПОЛЯРЬЕ
Устав, Положения, документы для приема
Билеты МСП
Форум для членов МСП
Состав МСП
"Новый Современник"
Планета Рать
Региональные отделения МСП
"Новый Современник"
Литературные объединения МСП
"Новый Современник"
Подарочные сертификаты
ЛИТО"Стол юмора и сатиры"
Положение о выпуске журнала "12 стульев"
Положение о конкурсе юмора и сатиры "Что в голове у писателя? или Еще парочку!"
Реквизиты и способы оплаты по МСП, издательству и порталу
Ответы на вопросы авторов.
Материалы на актуальные темы
Предложения для тех, кому мил и люб наш портал.
Контактные адреса
ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Общие помышления о застольях
Гуляем все! Застолье с Михаилом Жванецким начинается!
Комплименты для участников застолий
Cпециальные предложения
от Кабачка "12 стульев"
Заказ рецензии на авторский текст
Шампанское к новогоднему столу
или Игра на деньги
2 экз. журнала в обмен
на анекдоты о Бендере
Картина из серии «Похождения Красного Кота»
Новости и комментарии
Положение о проведении розыгрышей
Генератор розыгрышей
Кабачок "12 стульев" и журнал с одноименным названием приглашают
Итоги Литературных конкурсов Кабачка "12 стульев"
НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ
Организация конкурсов и рейтинги
Литературные объединения
Бенефис, архив
Архивы наших проектов