Буфет. Истории за нашим столом | Уважаемые сопортальцы!!! 14 января наступит Старый Новый Год. немного из истории этого праздника. До начала прошлого века Российская империя жила по юлианскому календарю, то есть по старому стилю. При этом Европа в то время уже вовсю пользовалась григорианским календарем. Он считался более точным, так как появился в XVI веке и основывался на последних знаниях об устройстве вселенной, а юлианский создавали на основе древнегреческой астрономии. Из-за такой большой разницы в датах вести международные дела было неудобно. Например, письмо, которое направляли в Европу из Российской империи, судя по датам на почтовых штемпелях, приходило туда на несколько дней раньше, чем было отправлено. Чтобы «установить в России одинаковое почти со всеми культурными народами исчисление», 14 февраля 1918 года власти приняли решение перейти на григорианский календарь. Новый год и до этого момента праздновали в ночь с 31 декабря на 1 января. Однако с переходом на григорианскую систему 31 декабря превратилось в 13 января. Многие россияне не отказались от празднования Нового года по юлианскому календарю, то есть отмечают не только Новый год, но и старый Новый год. Несмотря на то, что название звучит немного странно, оно очень логично. Праздник отмечают в день, в который до перехода на новый стиль праздновали Новый год. То есть старый Новый год — это Новый год по старому стилю. Первый раз старый Новый год отметили на следующий год после перехода на другую систему летоисчисления — в ночь с 13 на 14 января 1919 года. Сейчас старый Новый год празднуют так же, как и Новый год: красиво наряжаются, накрывают на стол и зовут гостей. По телевизору часто показывают повторы передач, которые вышли в новогоднюю ночь. Считается, что в этот день можно сделать то, что человек не успел сделать в ночь на 1 января. Например, поздравить друзей и близких с праздником или загадать желание. Для этого нужно написать его на бумажке, которую затем сжечь и бросить в бокал с шампанским. Или обменяться подарками: их можно положить под елку, которую принято разбирать как раз после этого праздника. Как и раньше, многие люди готовят вареники с сюрпризами на старый Новый год. С их помощью гадают на то, каким будет следующий год. И ещё много разных традиций празднования этого праздника можно найти на полях Интернета. Уважаемые авторы портала! Проект "Буфет.Истории за нашим столом" предлагает предложить вниманию читателей ваши произведения, посвящённые Старому Новому Году. С праздником!!! |
| Вчера отметили мы Старый Новый год… Опять взлетали в небо фейерверки, что рвались ввысь, как чёрт из табакерки… Опять в веселье добром праздновал народ. И не смутил всех непогоды странный всплеск – срывался дождь и снег - ему в довесок, и ветер был необычайно резок, добавив звучных нот в комический бурлеск. Воспоминаний тёплых разлилась река – какие раньше были чудо-зимы! Снега не только детворой любимы… И щедрость памяти, что на подъём легка, рисует вдруг простой из прошлого сюжет, где мы с тобой - в объятиях метели… Снежинки будто бабочки летели, пытаясь на лету нам прошептать секрет о том, что будет, а скорей - чему не быть. То веря, то, конечно, сомневаясь, мы вслушивались, уловить пытаясь, в метельном шорохе связующую нить… Не тронут к дому на дорожке белый снег. Ступая осторожно, мы - у цели, где на крыльце широком вдруг присели и целовались…Зимний вечер-оберег кружил и прятал всё от любопытных глаз, смотрел на нас безудержно счастливых, в одеждах снежно-нежных и красивых, и не спешащих в дом идти в столь поздний час… Вчера отметили мы Старый Новый год… |
| Шо?! опять!.. В новый старый Новый год перепутал всё народ — старый стал старей на год, с бородой, как анекдот. Началась с утра мура, вместо Мишки — мишура, вместо дедушки Мороза — доктор ухо, горло, носа. Вместо фильма «Все забудь!» теле—шоу «Надо вдуть!» «Смарт» подарен и колье, съеден тазик оливье… Алкогольный схрон иссяк — выпит вермут и коньяк; арбидолом был убит положительный ковид. Святки, вроде, на дворе, в школу надо детворе… чем закончился сочельник — вспомним утром — в понедельник!.. |
| *** С первого по тринадцатое каждого января сами собой накрываются столики в номерах!.. Официант шампанское под разговор умыкнул — пили вино цыганское с хреном под саксаул… Наобещал шеф-повар: «Вах!» нам на десерт хамон, но не закончил слова он — как начался вдруг шмон... Это всегда случается в эти дни января так уж оно получается — путают номера!.. Под снегопад армянского в снег закопал три звезды — выйду из бани с ребятами и огребу… ну, в общем, по полной!.. |
| Новогоднее веселье Что случилось? Что такое? Нет с утра в лесу покоя. Смех, веселье, шум и гам Раздаются тут и там! Белки ёлку наряжают По стволу вверх-вниз мелькают. Помогают белкам птицы: Снегири и две синицы. И трещат, трещат сороки: - Успеваем точно в сроки! Эй, Потапыч! Не ленись, Новый Год в лесу, проснись! Потянулся косолапый, Почесал затылок лапой: - Что за шум и суета? Видно это неспроста! Вылез мишка, повздыхал: - Ох, чуть праздник не проспал! Подошёл к высокой ели: - Нарядить уже успели! Карнавал откроем сказкой. Раздавай лисичка маски И костюмы расписные. А размеры есть большие? Что у ёлки началось: Хохот, шутки, смех до слёз! Закружился хоровод: - Здравствуй, здравствуй Новый Год! Вот так чудо из чудес! Новый Год встречает лес! Но у всех один вопрос: - Где же, где же Дед Мороз? Вдруг в лесу раздался треск: Мчится тройка! Кони — блеск! А на тройке Дед Мороз Он подарки всем привёз! |
| Новогодние игрушки Наступает Новый Год! И решил лесной народ Ель большую нарядить И себя повеселить. Ветки инеем искрятся, Белки, птички суетятся. От снегурочки енот По подарку всем везёт! И несут зверушки Крендельки и сушки, Косолапый мишка - Три кедровых шишки. Птички и мышата Рады, что зпайчата Принесли фонарики - Круглые, как шарики. Модница-лисица, Местная певица, Принесла в корзине Яблоки, рябину. И ещё зверушки Принесли игрушки. Ёлку нарядили, Бал в лесу открыли. Звери веселились: Прыгали, кружились, Пели и плясали - Новый Год встречали! |
| Жил в бору сосновом дед На Алтае быль такая: Жил в бору сосновом дед. Жил, скучая, и без чая Не садился за обед … Иней колкий кутал ёлки, И мороз в лесу крепчал. С ёлки сыпались иголки. Дед в избе ногой качал. Деду, видно, так обидно, Что один в лесу живёт. И зверушкам он на ушко Рассказал про Новый Год. Спозаранку дед ушанку Натянул - и на мороз! Ель большую, голубую Нарядить решил всерьёз. И велел он зайцам белым Всем на праздник прибегать. Рыжим лисам – двум актрисам - Поручил звезду достать. Лисы,выпив чай с мелиссой, Вмиг к вороньему гнезду: - Где ты ловкая воровка, Прячешь яркую звезду? - А в дупле-то: самоцветы, Кольца, бусы! Вот так да! И сверкает, и мигает Настоящая звезда! Светит ярко! - Ну, не каркай, Насовсем-то не возьмём. Звёздным светом праздник встретим И её тебе вернём. Ель зверушки до макушки, Нарядили кто чем смог: Гроздь калины, кисть рябины, Семь сосулек и грибок. Завертелся, закружился С песней шумный хоровод! Здравствуй, здравствуй зимний праздник! Лучший праздник - Новый Год! |
| Снеговик Антоша Подтаяли немножко Узоры на окошках. К обеду успокоилась пурга. Летят снежинки-крошки, Ложатся на дорожки. Мы лепим во дворе снеговика. А вороны хором: - Кар-р! Кар-р! Кар-р! И зачем вам нужен снежный шар? И второй и третий для чего? Разве вам не хватит одного? Не каркайте, вороны, Сугробы - выше нормы! Получится отличный снеговик! Морковка вместо носа, Метла - и нет вопросов! Воробышки споют нам: " Чик–чирик!" А вороны хором: - Кар-р! Кар-р! Кар-р! И зачем вам нужен снежный шар? И второй и третий для чего? Разве вам не хватит одного? Мы хлопали в ладоши, А снеговик - Антоша, Метёлкой неожиданно взмахнул. И, став весёлым сразу, Он пуговкою-глазом, Воронам любопытным подмигнул! А вороны хором: - Кар-р! Кар-р! Кар-р! И зачем вам нужен снежный шар? И второй и третий для чего? Разве вам не хватит одного? |
|
|