Поздравляем с юбилеем!
Михаил Поленок
Нейтральный мёд











Главная    Новости и объявления    Круглый стол    Лента рецензий    Ленты форумов    Обзоры и итоги конкурсов    Диалоги, дискуссии, обсуждения    Презентации книг    Cправочник писателей    Наши писатели: информация к размышлению    Избранные произведения    Литобъединения и союзы писателей    Литературные салоны, гостинные, студии, кафе    Kонкурсы и премии    Проекты критики    Новости Литературной сети    Журналы    Издательские проекты    Издать книгу   
Сергей Гамаюнов (Черкесский)
Пасхальное
Буфет. Истории
за нашим столом
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦВЕТКА
Лучшие рассказчики
в нашем Буфете
Елена Хисматулина
Цитируя Флобера
Евгений Кононов (ВЕК)
Конечная
Беликина Ольга Владимировна
МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ
Виктор Иванов
У поэзии в плену
Английский Клуб
Положение о Клубе
Зал Прозы
Зал Поэзии
Английская дуэль
Вход для авторов
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Наши авторы
Знакомьтесь: нашего полку прибыло!
Первые шаги на портале
Правила портала
Размышления
о литературном труде
Новости и объявления
Блиц-конкурсы
Тема недели
Диалоги, дискуссии, обсуждения
С днем рождения!
Клуб мудрецов
Наши Бенефисы
Книга предложений
Писатели России
Центральный ФО
Москва и область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Белгородская область
Курская область
Ивановская область
Ярославская область
Калужская область
Воронежская область
Костромская область
Тверская область
Оровская область
Смоленская область
Тульская область
Северо-Западный ФО
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Мурманская область
Архангельская область
Калининградская область
Республика Карелия
Вологодская область
Псковская область
Новгородская область
Приволжский ФО
Cаратовская область
Cамарская область
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Нижегородская область
Ульяновская область
Республика Башкирия
Пермский Край
Оренбурская область
Южный ФО
Ростовская область
Краснодарский край
Волгоградская область
Республика Адыгея
Астраханская область
Город Севастополь
Республика Крым
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Северо-Кавказский ФО
Северная Осетия Алания
Республика Дагестан
Ставропольский край
Уральский ФО
Cвердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Курганская область
Сибирский ФО
Республика Алтай
Алтайcкий край
Республика Хакассия
Красноярский край
Омская область
Кемеровская область
Иркутская область
Новосибирская область
Томская область
Дальневосточный ФО
Магаданская область
Приморский край
Cахалинская область
Писатели Зарубежья
Писатели Украины
Писатели Белоруссии
Писатели Азербайджана
Писатели Казахстана
Писатели Узбекистана
Писатели Германии
Писатели Франции
Писатели Болгарии
Писатели Испании
Писатели Литвы
Писатели Латвии
Писатели Эстонии
Писатели Финляндии
Писатели Израиля
Писатели США
Писатели Канады
Положение о баллах как условных расчетных единицах
Реклама

логотип оплаты

.
Буфет. Истории за нашим столом
К темам проекта
Автор:ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка) 
Тема:Старый Новый ГОдОтветить
   Уважаемые сопортальцы!!!
    14 января наступит Старый Новый Год. немного из истории этого праздника.
    До начала прошлого века Российская империя жила по юлианскому календарю, то есть по старому стилю. При этом Европа в то время уже вовсю пользовалась григорианским календарем. Он считался более точным, так как появился в XVI веке и основывался на последних знаниях об устройстве вселенной, а юлианский создавали на основе древнегреческой астрономии. Из-за такой большой разницы в датах вести международные дела было неудобно. Например, письмо, которое направляли в Европу из Российской империи, судя по датам на почтовых штемпелях, приходило туда на несколько дней раньше, чем было отправлено. Чтобы «установить в России одинаковое почти со всеми культурными народами исчисление», 14 февраля 1918 года власти приняли решение перейти на григорианский календарь. Новый год и до этого момента праздновали в ночь с 31 декабря на 1 января. Однако с переходом на григорианскую систему 31 декабря превратилось в 13 января. Многие россияне не отказались от празднования Нового года по юлианскому календарю, то есть отмечают не только Новый год, но и старый Новый год. Несмотря на то, что название звучит немного странно, оно очень логично. Праздник отмечают в день, в который до перехода на новый стиль праздновали Новый год. То есть старый Новый год — это Новый год по старому стилю. Первый раз старый Новый год отметили на следующий год после перехода на другую систему летоисчисления — в ночь с 13 на 14 января 1919 года. Сейчас старый Новый год празднуют так же, как и Новый год: красиво наряжаются, накрывают на стол и зовут гостей. По телевизору часто показывают повторы передач, которые вышли в новогоднюю ночь.
   Считается, что в этот день можно сделать то, что человек не успел сделать в ночь на 1 января. Например, поздравить друзей и близких с праздником или загадать желание. Для этого нужно написать его на бумажке, которую затем сжечь и бросить в бокал с шампанским. Или обменяться подарками: их можно положить под елку, которую принято разбирать как раз после этого праздника. Как и раньше, многие люди готовят вареники с сюрпризами на старый Новый год. С их помощью гадают на то, каким будет следующий год. И ещё много разных традиций празднования этого праздника можно найти на полях Интернета.
   
   

Уважаемые авторы портала! Проект "Буфет.Истории за нашим столом" предлагает предложить вниманию читателей ваши произведения, посвящённые Старому Новому Году. С праздником!!!

ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[11.01.2026 12:21:12]
   Вчера отметили мы Старый Новый год…
   Опять взлетали в небо фейерверки,
   что рвались ввысь, как чёрт из табакерки…
   Опять в веселье добром праздновал народ.
   
   И не смутил всех непогоды странный всплеск –
   срывался дождь и снег - ему в довесок,
   и ветер был необычайно резок,
   добавив звучных нот в комический бурлеск.
   
   Воспоминаний тёплых разлилась река –
   какие раньше были чудо-зимы!
   Снега не только детворой любимы…
   И щедрость памяти, что на подъём легка,
   
   рисует вдруг простой из прошлого сюжет,
   где мы с тобой - в объятиях метели…
   Снежинки будто бабочки летели,
   пытаясь на лету нам прошептать секрет
   
   о том, что будет, а скорей - чему не быть.
   То веря, то, конечно, сомневаясь,
   мы вслушивались, уловить пытаясь,
   в метельном шорохе связующую нить…
   
   Не тронут к дому на дорожке белый снег.
   Ступая осторожно, мы - у цели,
   где на крыльце широком вдруг присели
   и целовались…Зимний вечер-оберег
   
   кружил и прятал всё от любопытных глаз,
   смотрел на нас безудержно счастливых,
   в одеждах снежно-нежных и красивых,
   и не спешащих в дом идти в столь поздний час…
   
   Вчера отметили мы Старый Новый год…
Ол Томский[11.01.2026 14:13:57]
   Шо?! опять!..
   
   В новый старый Новый год
   перепутал всё народ —
   старый стал старей на год,
   с бородой, как анекдот.
   
   Началась с утра мура,
   вместо Мишки — мишура,
   вместо дедушки Мороза —
   доктор ухо, горло, носа.
   
   Вместо фильма «Все забудь!»
   теле—шоу «Надо вдуть!»
   «Смарт» подарен и колье,
   съеден тазик оливье…
   
   Алкогольный схрон иссяк —
   выпит вермут и коньяк;
   арбидолом был убит
   положительный ковид.
   
   Святки, вроде, на дворе,
   в школу надо детворе…
   чем закончился сочельник —
   вспомним утром —
   в понедельник!..
Ол Томский[13.01.2026 13:20:27]
   ***
   С первого по тринадцатое
   каждого января
   сами собой накрываются
   столики в номерах!..
   
   Официант шампанское
   под разговор умыкнул —
   пили вино цыганское
   с хреном под саксаул…
   
   Наобещал шеф-повар: «Вах!»
   нам на десерт хамон,
   но не закончил слова он —
   как начался вдруг шмон...
   
   Это всегда случается
   в эти дни января
   так уж оно получается —
   путают номера!..
   
   Под снегопад армянского
   в снег закопал три звезды —
   выйду из бани с ребятами
   и огребу…
   ну, в общем, по полной!..
Наталья Майер[13.01.2026 18:37:32]
   Новогоднее веселье
   
   Что случилось? Что такое?
   Нет с утра в лесу покоя.
   Смех, веселье, шум и гам
   Раздаются тут и там!
   Белки ёлку наряжают
   По стволу вверх-вниз мелькают.
   Помогают белкам птицы:
   Снегири и две синицы.
   
   И трещат, трещат сороки:
   - Успеваем точно в сроки!
   Эй, Потапыч! Не ленись,
   Новый Год в лесу, проснись!
   Потянулся косолапый,
   Почесал затылок лапой:
   - Что за шум и суета?
   Видно это неспроста!
   
   Вылез мишка, повздыхал:
   - Ох, чуть праздник не проспал!
   Подошёл к высокой ели:
   - Нарядить уже успели!
   Карнавал откроем сказкой.
   Раздавай лисичка маски
   И костюмы расписные.
   А размеры есть большие?
   
   Что у ёлки началось:
   Хохот, шутки, смех до слёз!
   Закружился хоровод:
   - Здравствуй, здравствуй Новый Год!
   Вот так чудо из чудес!
   Новый Год встречает лес!
   Но у всех один вопрос:
   - Где же, где же Дед Мороз?
   
   Вдруг в лесу раздался треск:
   Мчится тройка! Кони — блеск!
   А на тройке Дед Мороз
   Он подарки всем привёз!
Наталья Майер[13.01.2026 18:38:25]
   Новогодние игрушки
   
   Наступает Новый Год!
   И решил лесной народ
   Ель большую нарядить
   И себя повеселить.
   
   Ветки инеем искрятся,
   Белки, птички суетятся.
   От снегурочки енот
   По подарку всем везёт!
   
   И несут зверушки
   Крендельки и сушки,
   Косолапый мишка -
   Три кедровых шишки.
   
   Птички и мышата
   Рады, что зпайчата
   Принесли фонарики -
   Круглые, как шарики.
   
   Модница-лисица,
   Местная певица,
   Принесла в корзине
   Яблоки, рябину.
   
   И ещё зверушки
   Принесли игрушки.
   Ёлку нарядили,
   Бал в лесу открыли.
   
   Звери веселились:
   Прыгали, кружились,
   Пели и плясали -
   Новый Год встречали!
Наталья Майер[13.01.2026 18:39:10]
   Жил в бору сосновом дед
   
   На Алтае быль такая:
   Жил в бору сосновом дед.
   Жил, скучая, и без чая
   Не садился за обед …
   Иней колкий кутал ёлки,
   И мороз в лесу крепчал.
   С ёлки сыпались иголки.
   Дед в избе ногой качал.
   
   Деду, видно, так обидно,
   Что один в лесу живёт.
   И зверушкам он на ушко
   Рассказал про Новый Год.
   Спозаранку дед ушанку
   Натянул - и на мороз!
   Ель большую, голубую
   Нарядить решил всерьёз.
   
   И велел он зайцам белым
   Всем на праздник прибегать.
   Рыжим лисам – двум актрисам -
   Поручил звезду достать.
   Лисы,выпив чай с мелиссой,
   Вмиг к вороньему гнезду:
   - Где ты ловкая воровка,
   Прячешь яркую звезду? -
   
   А в дупле-то: самоцветы,
   Кольца, бусы! Вот так да!
   И сверкает, и мигает
   Настоящая звезда!
   Светит ярко! - Ну, не каркай,
   Насовсем-то не возьмём.
   Звёздным светом праздник встретим
   И её тебе вернём.
   
   Ель зверушки до макушки,
   Нарядили кто чем смог:
   Гроздь калины, кисть рябины,
   Семь сосулек и грибок.
   Завертелся, закружился
   С песней шумный хоровод!
   Здравствуй, здравствуй зимний праздник!
   Лучший праздник - Новый Год!
Наталья Майер[13.01.2026 18:39:54]
   Снеговик Антоша
   
   Подтаяли немножко
   Узоры на окошках.
   К обеду успокоилась пурга.
   Летят снежинки-крошки,
   Ложатся на дорожки.
   Мы лепим во дворе снеговика.
   
   А вороны хором: - Кар-р! Кар-р! Кар-р!
    И зачем вам нужен снежный шар?
    И второй и третий для чего?
    Разве вам не хватит одного?
   
   Не каркайте, вороны,
   Сугробы - выше нормы!
   Получится отличный снеговик!
   Морковка вместо носа,
   Метла - и нет вопросов!
   Воробышки споют нам: " Чик–чирик!"
   
   А вороны хором: - Кар-р! Кар-р! Кар-р!
    И зачем вам нужен снежный шар?
    И второй и третий для чего?
    Разве вам не хватит одного?
   
   Мы хлопали в ладоши,
   А снеговик - Антоша,
   Метёлкой неожиданно взмахнул.
   И, став весёлым сразу,
   Он пуговкою-глазом,
   Воронам любопытным подмигнул!
   
   А вороны хором: - Кар-р! Кар-р! Кар-р!
    И зачем вам нужен снежный шар?
    И второй и третий для чего?
    Разве вам не хватит одного?
Ол Томский
Презентация новых книг
Елена Свиридова
Храм! Боль моя…
Пшеничнова Валентина Егоровна
О себе
Льготы для членов МСП
"Новый Современник" в 2026 г.
Ирина Гусева
ЕСЛИ ВЫ БЫВАЛИ В ЗАПОЛЯРЬЕ
Устав, Положения, документы для приема
Билеты МСП
Форум для членов МСП
Состав МСП
"Новый Современник"
Планета Рать
Региональные отделения МСП
"Новый Современник"
Литературные объединения МСП
"Новый Современник"
Подарочные сертификаты
ЛИТО"Стол юмора и сатиры"
Положение о выпуске журнала "12 стульев"
Положение о конкурсе юмора и сатиры "Что в голове у писателя? или Еще парочку!"
Реквизиты и способы оплаты по МСП, издательству и порталу
Ответы на вопросы авторов.
Материалы на актуальные темы
Предложения для тех, кому мил и люб наш портал.
Контактные адреса
ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Общие помышления о застольях
Гуляем все! Застолье с Михаилом Жванецким начинается!
Комплименты для участников застолий
Cпециальные предложения
от Кабачка "12 стульев"
Заказ рецензии на авторский текст
Шампанское к новогоднему столу
или Игра на деньги
2 экз. журнала в обмен
на анекдоты о Бендере
Картина из серии «Похождения Красного Кота»
Новости и комментарии
Положение о проведении розыгрышей
Генератор розыгрышей
Кабачок "12 стульев" и журнал с одноименным названием приглашают
Итоги Литературных конкурсов Кабачка "12 стульев"
НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ
Организация конкурсов и рейтинги
Литературные объединения
Бенефис, архив
Архивы наших проектов