Расскажи, делегат... Воспоминания о Первом Съезде МСП "Новый Современник" | Автор: | Евгения Таубес | | | Тема: | По "горячим следам воспоминаний" о закончившемся Cъезде |
| В моем восприятии эти два с половиной дня стали целой эпохой - настолько они были насыщены событиями. Люди, никогда до этого друг друга в глаза не видевшие, говорили, говорили и не могли наговориться. (Оказывается, мы прекрасно можем находить общий язык по самым разным вопросам!). И только осознание важности предстоящего дня заставило нас разойтись, когда часы готовы были закончить отсчитывать первый час наступившей субботы. А утром в субботу было такое впечатление, что встречаешь своих старых хороших знакомых. Появляющиеся вновь очень органично вливались в уже создавшийся коллектив и сразу же либо подключались к обсуждению вопросов повестки дня, либо "раздирались на части" желающими с ними пообщаться. Наверное, поэтому сначала было очень трудно настроиться на официальный "рабочий лад", но, тем не менее, через час с небольшим процесс пошел и даже сумел дойти благополучно до конца повестки дня, когда на улице уже давным-давно стемнело. Было обидно прерываться, т.к., как мне показалось, не все успели высказать все то, что хотелось донести до "всеобщего уха", но пришлось закругляться, т.к. нас уже ждали накрытые столы в кафе гостиницы, куда еще нужно было дойти. И пусть сервировка не блестела хрусталем, а сами столы не ломились от обилия закусок, участники застолья основное внимание уделяли не этому, а друг другу. Пока была возможность адекватно воспринимать окружающее, было прослушано немало выступлений участников съезда, читавших не только свои стихи, но и прозу. Мало того - перед участниками съезда выступила поэтэсса, которая до того вечера не принадлежала "к кругу избранных". Девушка волновалась так, что у нее заметно дрожали руки, державшие листки со стихами (ей-богу, дрожали только от волнения, а отнюдь не по иным причинам). Однако, участники съезда сумели оценить качество стихов, (а не только красоту автора) и по предложениям Лары Галль и Татьяны Барандовой дебютанка получила рекомендации для вступления в МСП. (Вот теперь бы выяснить ее имя!) Суббота настолько плавно подошла к своему завершению под коллективное пение, что работникам кафе пришлось несколько раз напоминать нам о показаниях текущего времени, после чего "продолжение банкета" было перенесено "в номера". Не знаю точно, во сколько все закончилось, т.к. сама "сломалась" во втором часу ночи, после чего ушла домой к любимой кровати, с которой с трудом соскребла себя только утром. Воскресенье народ решил посвятить знакомству с местом пребывания. К сожалению, погода не очень этому способствовала - сильный холодный ветер оторвал от коллектива Сола Кейсера и Лару Галль, которые, не выдержав испытания холодом, укрылись в кафе и вернулись в коллектив только к обеду. Остальные мужественно обошли Рязанский Кремль, полюбовались нашими просторами, сфотографировались у памятника С.Есенина и, слегка подмороженные, вернулись в гостиницу. Хотелось бы отметить, что процесс общения не прерывался ни на минуту. В гостинице Моше Бельферман сделал для всех подарок - первые фотографии. От огромной стопки в считанные минуты остались жалкие воспоминания. Съезд завершился автобусной экскурсией по достойным внимания участников съезда местам Рязанщины. Очень жаль, что времени было так мало. Очень жаль, что не успели переговорить обо всем и со всеми. (Правда, может, такое вообще невозможно. ). Очень жаль, что некоторые моменты не смогли выполнить так, как это должно было бы быть, как это задумывалось. Но мне очень хочется верить, что наш "первый блин" вышел не совсем комом, что продожения последуют. А уж там мы постараемся учесть все нюансы. И в заключение мне хотелось бы ознакомить всех с некоторыми перлами, которые родились в ходе наших встреч. Мне показалось, что эти вещи не должны быть забыты. 1. При первой встрече Влады и А.Синельникова (Такой-то-Сякой) Влада - Ой, а Вы, оказывается, совсем не страшный! 2. Сергей Лузан, знаток нескольких иностранных языков: Когда выпьешь, то первым пропадает (из памяти- прим. автора)испанский язык, затем английский и немецкий, который учил еще со школы. Но русский совсем не пропадает никогда! 3. Эдуард Филь: Много водки, много женщин! Мы знаем, что с этим делать, но уже не можем... 4. Наталья Бацанова : А где любовь? Без съезда любви быть не может! 5. Илья Майзельс: Та 45-тиградусная настойка пахла как женщина-поэт. 6. А. Синельников (он же - Такой-то-Сякой) сначала удивлялся тому, что в библиотеке, где проходило заседание съезда, есть посетители даже в читальном зале, стал затем переживать, что в этом самом зале, наряду с портретами Гоголя, Есенина и др., нет его собственного портрета. Дабы уберечь коллегу от излишнего расстройства, я заметила, что вывешены портреты только тех, кто уже отошел в мир иной. После чего Алексей успокоился, решив, что с этим спешить не стОит. С уважением, Евгения Таубес |
| Сол! Нижайше прошу прощения за невольный обман и почтительно склоняюсь перед проявлением Вашей (и иже с Вами) стойкости! Что делать - слабовата оказалась, придется заранее тренироваться перед следующим съездом. (Ох, как я надеюсь, что он состоится!) Валя Макарова поразительно точно описала представителей мужской части планеты Рать, в том числе и Илью Михайловича, который (пользуясь своим обаянием председателя) просто сам расцвел посреди женской половины, готовый собрать весь букет в свою вазу. Постараюсь вспомнить еще что-нибудь, когда закончу и выставлю на всеобщее обозрение результат нашего коллективного труда - протокол работы съезда (кстати, спасибо огромное Наталье Бацаевой за ее труд по протоколированию выступлений - это уже исторический документ. Наташа, сохраните, пожалуйста, подлинник, т.к. у меня ксерокопия) С уважением, Евгения |
| Я уже дома. Вчера, сразу с поезда на работу, но бутылку шампанского для своих сотрудников успела захватить. Так, что весь наш коллектив еще раз провозгласил тост за Съезд и за меня, конечно. Членский билет при этом красовался посреди стола, как доказательство того, что все это было не во сне. Рассказам о Съезде не было конца. Всех, кто был там - люблю и помню. И еще долго с теплом буду вспоминать: берег реки в Константиново, откуда открывается необъятная даль; белую церквушку, напротив дома Есенина, где мы с Солнечной женщиной философствовали о скоротечности человеческой жизни; звездную ночь у святого источника, где заботами Володи Сачкова, мы еще раз почувствовали свое единение; и особенно, тех, кто все это организовал - Илью Майзельса и Валентину Макарову. |
| Читаю и кусаю себе локти: ну какого лешего я поддался на уговоры своих домашних, позвавших меня поскорее вернуться и встретить давно не виденную родню, и из-за этого не остался на второй, "экскурсионно-философский" день Съезда?? Ыыыы... хнык-хнык-хнык... :'-((( |
| Эххх..., Вася! А ведь у тебя было такое огромное желание дать дёру из города... Мы-то дёрнули... Ну ничего, не последний раз встретились, правда же? Не плачь и оставь локти в покое :) |
| Друзья, как приятно вспомнить то, что приятно! :) Читаю и вновь перед глазами замечательные улыбающиеся лица людей: Илья Майзельс, Валентина Макарова, Евгения Таубес, Едуард Филь, Андрей Парошин, Дмитрий Сахранов, Мария Кириллова, Моисей Бельферман, Наталья Бацанова... Пожалуй нужно остановиться, но и само перечисление доставлет радость. Большое спасибо, друзья за эти два коротеньких декабрьских дня, которые были наполнены радостью общения и пролетели очень быстро... Спасибо Илье, Валентине и всем всем, кто помогал организовать нашу встречу! Я твёрдо уверена в том, что продолжение следует... :) |
| да вы что???!!! ужасть какая... не наговариваете? танцевал даже? песен не пел??? |
| Как это - "не пел"?! Еще как пел! А кто сам (см. выше) на Сачкова ругался за "загубленную песТню"? Да, недаром говорят: "Склероз - приятная болезнь: ничего не болит, и каждый день новости". Но нам еще рано об этом, а? |
| Здравствуйте ВСЕ!! Я предполагала, что нашим делегатам не хватит времени на общение и они перейдут к обсуждению на портал. И ничуть не сомневалась, что мне так нестерпимо захочется обратно: "туда, где нас по - прежнему помнят, жалеют и ждут..." (Митяев) Евгения, спасибо Вам, что Вы с такой нежностью впустили меня в те незабываемые очертания вновь обретенного ДОМА. Именно такая атмосфера способствовала столь быстрому сближению всех нас, и мы, гости Съезда, никогда не сможем забыть гостеприимный ДОМ в городе Рязань!! |
| Выжимки из Евгении Таубес : " 4. Наталья Бацанова : А где любовь? Без съезда любви быть не может! " Истину глаголет дщерь вавилонская Наталья ! Мышкинд , монах иудейский . |
| Да, у нашей организации большущее будущее... Почему? Это знаем мы с Мариной Тюриной только, да еще коварный Такося Синельников притащивший маленького щенка в зал заседаний и конечно сам этот щеночек, озолотивший наше великое собрание жизненным духом...:-) |
| Привет всем из Прибалтики! Я только что вернулась в родные пенаты после съезда. Воспользовалась случаем: любезным приглашением Златы Раповой и она показала мне Москву. Спасибо, Злата! Все, что написала Евгения - истинная правда! Плавный переход из виртуального общения в реальное дал всем возможность ощутить очень теплые и нежные чувства друг к другу... Вечерами мы подолгу не могли разойтись - хотелось общения, не могли наговориться... Только осознание того, что утром рано вставать разгоняло нас по номерам. Как это здорово! Узнавание друг друга порой удивляло и добавляло теплоты. Рассказы о себе, о жизни, о чувствах - обо всем! Поверьте, рядом с Вами - на портале - удивительные, чудесные люди! Димочка Сахранов, Илья Майзельс, Валентина Макарова, Евгения Таубес, Надюшка (Солнечная Женщина), Ирина Шухаева, Эдуард Филь, Сол, Влада, Марина Кириллова, Виктор Корсуков, Злата...да что перечислять? Все останутся в душе, как самые близкие и очень хорошие люди, встречи с которыми буду ждать с нетерпением... Кстати было вынесено предложение проводить межсъездовые встречи - летом! Огромная благодарность организаторам съезда. Женечка! А Вы еще забыли написать, что во время последней экскурсии было посещение Иоано-Богословского мужского монастыря и Святого источника! Ведь несмотря на декабрьский холод в наших душах было столько тепла, что были рискнувшие совершить омовение в святой воде, а Ваша покорная слуга и Виктор Корсуков окунулись в источник по три раза (уйдя под воду с головой!) Рада, что наплевав на границы и всевозможные препятствия мы встретились. Меня, честно говоря, больше всего поразила "география" съезда. Не было представителей только Африки. Мельбурн, Нью-Йорк, Израиль, Прибалтика, Новосибирск, Москва, Питер, Тверь и даже Рязань прислали своих представителей! Жаль было расставаться, хочется встретиться вновь! Поэтому: "ДО ВСТРЕЧИ, ДРУЗЬЯ!!!" Люблю всех Вас!!! Ваша Наталья. |
| Украину специально забыли?))))) |
| Натали!!! С возвращением в Прибалтику, обладательница очаровательного голоса!!! |
| Чертовски приятно вспоминать все чему сам был свидетель, и так же обидно, что прошло мимо. Я обмамаю Вас друзья!!! По поручению классика (он расчувствовался и побежал в "Круиз" человечеству рассказывать подробности) Ваш Алексей |
| Боже! И из Рязани были люди??? ))))))))) |
ljiv1 | [08.12.2005 22:22:19] |
| Эдуард, из Рязани были не люди, а организаторы!:))))) Это еще не было рязанца Димы Комарова - он выборы в Мосгордуму контролировал. Ох и хороший парень! |
| Представляете Филь?! Это ведь было самым удивительным. Что там какой-то Нью-Йорк, или Мельбурн! Вот из Рязани делегаты - это ДА!!!! |
| Ой, Сол! Я не предполагала, что в кромешной темноте можно кого-то стесняться... А я действительно была счастлива! Тем более, что чувствовала Ваше тепло, (хоть Вы и сидели рядышком с Ларой, а не со мной!)... :-)) |
| Как можно? Мы бы между креслами положили дощечку, а на нее подушечку (шоб помяхше було!) |
|
|